Logo

Franziskus-Gemeinde Dortmund-Scharnhorst/Grevel

Termine
kalender
Termine

Hier finden sich alle wichtigen Terminhinweise auf Veranstaltungen in der Gemeinde und im pastoralen Raum "Kirche Dortmund Nordost" (PR); die Termine für besondere Gottesdienste (Familien-, Kleinkindergottesdienste) finden Sie hier.

(Weitere Termine im pastoralen Raum Dortmund Nordost siehe hier)

Datum
Wochentag
Uhrzeit
Veranstaltung (PR = Pastoraler Raum)
06.12.2020
Sonntag
18.30 Uhr
Benedicat - Gesegnete Zeit; Thema: "Es reicht"; Tafel Scharnhorst, Droote 62a; weitere Infos: hier
15.11.2020
Sonntag
17.00 Uhr
Stunde der Kirchenmusik in der Michael-Gemeinde (PR)
07.11.2020
Samstag
16.00 Uhr
Martinsfest / Martinszug
10.10.2020
Samstag

Wallfahrt nach Kevelaer (PR)
04.10.2020
Sonntag
18.30 Uhr
Benedicat - Gesegnete Zeit; Thema: "Mich wundert's, dass ich so fröhlich bin"; Petrus-Canisius-Gemeinde, Husen (PR); weitere Infos: hier
13.09.2020
Sonntag
09.30 Uhr
Tag des Pastoralen Raumes (PR)
06.09.2020
Sonntag
18.30 Uhr
Benedicat - Gesegnete Zeit; Thema: "Neu-Gierig"; Paul-Dohrmann-Schule, Scharnhorst (PR); weitere Infos: hier
02.08.2020
Sonntag
18.30 Uhr
Benedicat - Gesegnete Zeit; Thema: "Darf's ein bischen Me(h)er sein?"; Franziskus-Gemeinde (PR); weitere Infos: hier
05.07.2020
Sonntag
18.30 Uhr
Benedicat - Gesegnete Zeit; Thema:"Totentanz"; Friedhof in Kurl (PR); weitere Infos: hier
20./21.06.2020
Samstag/Sonntag

Gemeindefest
07.06.2020
Sonntag
18.30 Uhr
Benedicat - Gesegnete Zeit; Thema: "Freude schöner Fußballfunken"; Johannes-Baptista-Gemeinde, Kurl (PR); weitere Infos: hier
24.05.2020
Sonntag
11.00 Uhr
Gemeindegottesdienst mit Erstkommunion
21.05.2020
Donnerstag
11.00 Uhr
Gemeindegottesdienst mit Erstkommunion
17.05.2020
Sonntag
11.00 Uhr
Gemeindegottesdienst mit Erstkommunion
16.05.2020
Samstag

Wallfahrt nach Werl (PR)
03.05.2020
Sonntag
18.30 Uhr
Benedicat - Gesegnete Zeit; Thema: "Es gibt keine Maikäfer mehr"; Bürgerplatz in Grevel (PR); weitere Infos: hier
10.-12.04.2020
Freitag-Sonntag
11.00 Uhr
Kinder-Kartage
05.04.2020
Sonntag
18.30 Uhr
Benedicat - Gesegnete Zeit; Thema: "Unter Palmen"; Bonifatius-Gemeinde, Kirchderne (PR); weitere Infos: hier
23.03.2020
Montag
19.00 Uhr
Revierstudio "Willkommen in deinem Leben"
22.03.2020
Sonntag
17.00 Uhr
Revierstudio "Willkommen in deinem Leben"
15.03.2020
Sonntag
10.00 Uhr
Frühlingsbasar
09.03.2020
Montag
19.00 Uhr
Revierstudio "Willkommen in deinem Leben"
08.03.2020
Sonntag
17.00 Uhr
Revierstudio "Willkommen in deinem Leben"
02.03.2020
Montag
19.00 Uhr
Revierstudio "Willkommen in deinem Leben"
01.03.2020
Sonntag
17.00 Uhr
Revierstudio Premiere 2020: "Willkommen in deinem Leben": Autor: Michael McKeever
01.03.2020
Sonntag
18.30 Uhr
Benedicat - Gesegnete Zeit; Thema: "Leben, Leben wird es geben"; Altenheim Derne (PR); weitere Infos: hier
02.02.2020
Sonntag
18.30 Uhr
Benedicat - Gesegnete Zeit; Thema: "Licht an"; Michael-Gemeinde, Lanstrop (PR); weitere Infos: hier
12.01.2020
Sonntag
14.00 Uhr
Neujahrswanderung der DJK
11.01.2020
Samstag
18.30 Uhr
Ökumenischer Jahresanfang "Standpunkte"; Gottesdienst im Schalom-Zentrum, anschl. Beieinanderbleiben: Franziskus-Zentrum
05.01.2020
Sonntag
18.30 Uhr
Benedicat - Gesegnete Zeit; Thema: "Hoher Besuch"; Krankenhaus in Kurl (PR); weitere Infos: hier
31.12.2019
Dienstag
18.30 Uhr
Jahresabschlussgottesdienst
29.12.2019
Sonntag
16.15 Uhr
Gemeinsames Singen beim weihnachtlichen MachMitKonzert
29.12.2019
Sonntag
15.00 Uhr
Kindersegnung
24.12.2019
Dienstag
22.30 Uhr
Christmette
24.12.2019
Dienstag
15.00 Uhr
Krippenfeier
23.12.2019
Montag
20.00 Uhr
Bußgottesdienst
22.12.2019
Sonntag
18.00 Uhr
Bußgottesdienst
15.-27.12.2019

LeGo-Weihnachsgarten; Die Weihnachtsgeschichte mit Lego-Steinen erzählt; Joh.-Baptista-Gemeinde, Kurl (PR) Nähere Informationen finden Sie hier!
01.12.2019 Sonntag 17.00 Uhr (!) Benedicat - Gesegnete Zeit; Thema:"Advent(ure)"; Ort: Bonifatius-Gemeinde; Weiteres: Hier
01.12.2019 Sonntag 11.00 Uhr Advent- und Weihnachtsmarkt
24.11.2019
Sonntag
09.30 Uhr
VAMOS! BrunnenGespräch; „VAMOS! BACABAL -HOFFNUNG IM GEGENWIND“
23.11.2019 Samstag 18.30 Uhr Firmung im Pastoralen Raum; Ort: Franziskus-Gemeinde
22.11.2019 Freitag 18.00 Uhr
Firmung im Pastoralen Raum; Ort: Michael-Gemeinde
17.11.2019 Sonntag 09.30 Uhr Tag des Pastoralen Raumes in der Bonifatius Gemeinde (PR); zur Gottesdienstordnung siehe hier
10.11.2019 Sonntag 09.30 Uhr Verabschiedung Pastor Szymczk; Ort: Immaculata-Gemeinde
09.11.2019 Samstag 16.00 Uhr Martinsfest; Nähere Info's hier!
03.11.2019 Sonntag 18.30 Uhr Benedicat - Gesegnete Zeit; Thema: "Tod - Du bist das Letzte!?"; Ort: Franziskusgemeinde; Weiteres: Hier
06.10.2019 Sonntag 18.30 Uhr Benedicat - Gesegnete Zeit; Thema: "Ernte gut - alles gut"; Ort: Hof Mertin, Grevel; Weiteres: Hier
06.10.2019 Sonntag 11.00 Uhr Franziskusfest; Erste Info's: hier!

[Home] [Franziskus] [Gottesdienste] [Sakramente] [Einrichtungen] [Leitung] [Gruppen/Dienste] [Partnerschaften] [Pastoralverbund] [Ökumene] [Geschriebenes] [Fotos] [Termine] [Kontakt] [Links] [Impressum] [Datenschutz]